Получение гражданства России в 2021 году в упрощенном порядке – часто встречающиеся вопросы





Прибывшие в Россию иностранцы рассчитывают получить гражданство как можно быстрее. В упрощенном порядке стать обладателем заветного паспорта могут не все.

Место рождения – СССР. Можно ли сейчас получить гражданство России?




Оформить гражданство РФ в упрощенном порядке можно в том случае, если есть факт рождения на территории РСФСР и имелось гражданство бывшего СССР (п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ).

Второй вариант – принять участие в «Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (ч. 7 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), и переехать в РФ на таком основании, но для этого нужно  соответствовать требованиям к участникам такой программы в выбранном для проживания в РФ регионе. Подробнее с ними ознакомиться можно здесь.

Получение гражданства по родственным связям

Если родители граждане РФ, может ли дочь приехать из Казахстана и получить российский паспорт?

Может. После приезда в течение 30 дней нужно оформить временную регистрацию по месту фактического пребывания на территории РФ, после чего следует приступить к процедуре оформления законных оснований для проживания в РФ.

Благодаря наличию кровных родственников-россиян можно сразу оформлять вид на жительство в России, а затем российское гражданство, подпункт 4 части 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных лиц в Российской Федерации». Болеет полная информация – на официальном сайте МВД России.

Подтверждение дохода не требуется

При получении гражданства в упрощенном порядке на основании наличия родителя, являющегося россиянином и проживающего на территории РФ (п. «к» ч. 2 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), подтверждать наличие законного источника средств для проживания на территории РФ не требуется, поскольку такое требование отменено в рамках вступившего в силу ФЗ №134-ФЗ от 24.04.2020 года.

Получение гражданства РФ в упрощенном порядке




Гражданин Украины планирует получить российский паспорт в упрощенном порядке, по браку. После чего планируется забрать с Украины брата-инвалида и престарелого отца. Будет ли и им дана возможность оформления подданства РФ?

Порядок действий.

  • После получения гражданства РФ следует оформить опекунство над братом-инвалидом, после чего разрешается обратиться с заявлением о приеме его в упрощенном порядке на основании п. «в» ч. 6 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ.
  • Пожилому отцу по приезду в РФ и оформления временной регистрации по месту фактического нахождения в стране следует подать документы на оформление ВНЖ в упрощенном порядке (без прохождения процедуры получения РВП) на основании наличия у него ребенка, имеющего паспорт РФ и постоянно проживающего в РФ (п. 4 ч. 2 ст. 8 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в РФ” от 25.07.2002 года N 115-ФЗ).
  • После выдачи ВНЖ родитель сможет сразу подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ.
На заметку. Наличие у иностранного лица РВП в РФ не является основанием для его въезда в страну в условиях пандемии, если РФ официально не открыла воздушные границы с его страной.

Как не потерять ВНЖ

По правилам иностранцы, проживающие по виду на жительство в России, обязаны ежегодно подавать уведомление о своем проживании, согласно п. 11 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При выдаче ВНЖ в дело приобщается расписка иностранца о том, что он предупрежден о ежегодном уведомлении.

Неуведомление о проживании в течение любых двух календарных лет после получения ВНЖ влечет аннулирование вида на жительство в России, п. 15 ст. 9 Закона.

Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании диплома

Наличие у иностранца образования, полученного после 01.07.2002 года в образовательном учреждении на территории РФ, имеющем государственную аккредитацию, предоставляет возможность получения паспорта РФ в упрощенном порядке в том случае, если он осуществляет трудовую деятельность на территории РФ суммарно в течение 3-х лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ и, при этом, за такой период работодатель иностранного гражданина начисляет страховые взносы в ПФР (пп. «е», ч. 2, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).

В каких случаях РВП в РФ нельзя получить в упрощенном порядке

Если у матери есть ВНЖ в России, можно ли оформить РВП для дочери.
Для получения РВП в упрощенном порядке без выделения квоты требуется соблюдение следующих условий (пп. 3, ч. 3, ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ):
– Нетрудоспособность родителя.
– Наличие у него гражданства РФ.
Таким образом, подать документы на РВП в упрощенном порядке нельзя.

Может ли мать с ВНЖ, родив в РФ ребенка, получить гражданство по ребенку?

Для того, чтобы подать документы на гражданство РФ в упрощённом порядке на основании пп. «г», ч. 2, ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года N 62-ФЗ, ребенок должен являться гражданином РФ.

Кроме того, вышеуказанное основание применимо только в том случае, если другой родитель ребенка, являющийся гражданином РФ, умер, либо по решению суда признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в них.

Гражданин Азербайджана, живет в РФ с ВНЖ в течение 10 лет. На каком основании можно подать документы на гражданство?

Прием в гражданство России возможен в упрощенном порядке на основании работы по специальности, включенной в Перечни профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, подпункт «и» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”.

Такие перечни утверждает Минтруд России. Но есть условие: обязательное перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд России и работа по этой специальности не менее года.

Также через год соискатель вправе ходатайствовать о приеме в гражданство России в общем порядке, статья 13 ФЗ N 62-ФЗ, т.к. после проживания по ВНЖ в течение пяти лет. Но срок рассмотрения заявления по второму варианту составит два года: решение принимает Президент России.




Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *