Волейбольный ЧЕ-2019: нелепое поражение россиян

Нелепое поражение россиян на чемпионате Европы по волейболу случилось в матче со Словенией за выход в полуфинал. Россияне едут домой ни с чем.

Ужасное поражение россиян на ЧЕ-19 Связующий Александр Бутько

Неожиданным и потому особенно неприятным стало поражение россиян на Евро-2019. Команда покинула чемпионат, не дойдя даже до полуфинала.

Волейболисты сборной России проиграли сборной Словении. Последняя вышла в полуфинал и продолжит борьбу за чемпионский титул 27 сентября. Соперник словенцев — сборная Польши.

Подопечные Саммелвуо возвращаются домой с пустыми руками. Одна из лучших команд турнира почему-то проигрывает первый сет: 23:25. Игра шла так, что наши были в роли постоянно догоняющих. Во втором сете словенцы продолжали играть на подъеме, ошибаясь немного и ведя в счете с минимальным отрывом. Так второй сет и закончился 22:25. Россияне сумели выиграть единственный третий сет: 21:25. Однако, словенцы не дали сопернику шансов отыграться и воодушевленные неожиданным развитием и поддержкой трибун выиграли четвертый сет: 21:25.

Почему проиграли

Внезапное и потому особенно нелепое поражение.

О его причинах пишет “Спорт”:

РОССИЯНЕ ДОПУСТИЛИ 38 ОШИБОК

“Почти в каждой партии сборная России допускала 10 ошибок – это огромная фора сопернику, которая говорит о плохой функциональной готовности команды.

Подача у россиян совершенно не держалась – 24 ошибки при 93 попытках. Так и не обрушил на соперников мощь своих силовых подач Дмитрий Мусэрский, неоправданно часто ошибался на планере Артём Вольвич.

Егор Клюка сделал 4 эйса, но провалился в приёме: где-то пытался принять чужой мяч, где-то не рассчитывал траекторию. По статистике ЕКВ у доигровщика 5 ошибок в приёме, по данным тренерского штаба сборной России – целых 9.

При этом Клюка вместе с Полетаевым тащил команду в атаке, обыгрывая блок за счет большой высоты съема. 24-летний доигровщик реализовал 15 из 22 атак (68%). Его ровесник Полетаев показал 55% реализации (16/29) – мячи после атак российского диагонального часто поднимали в защите. Первый темп у сборной России почти не работал, а у Дмитрия Волкова игра не клеилась: всего 30% эффективности и 7 ошибок, в том числе в концовках первой и второй партий.

Пожалуй, самый неприятный момент матча со Словенией – середина четвертого сета, когда российская команда вместо погони за соперником откровенно посыпалась, допуская глупейшие технические ошибки. За короткий отрезок Кобзарь, Вольвич и Иван Яковлев допустили касания сетки, а доигровщики доводили простые мячи на чужую половину. Так ужасно сборная России при Саммелвуо еще не выглядела. Раньше она выделялась как раз игровой дисциплиной и сильным командным духом. Похоже, летние успехи и лёгкие матчи на Евро привели к некоторой самоуспокоенности”.