За норильское ЧП ответят также главный инженер и мэр города

55-летний мэр Норильска стал фигурнтом уголовного дела из-за разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3. Также задержаны главный инженер и его заместитель.

Как ранее сообщалось, 29 мая произошло ЧП в Норильске. Из-за трещины в цистерне с дизтопливом произошел его разлив и масштабное загрязнение территории и акватории двух рек.

Больше 20 тысяч тонн солярки оказались на земле и в воде в результате разгерметизации цистерны.
В первый день после ЧП был задержан начальник цеха ТЭЦ-3 НТЭК. Этому предприятию принадлежат емкости с дизтопливом, одна из которых прорвалась 29 мая.

Кроме Вячеслава Старостина задержаны директор ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Павел Смирнов, главный инженер предприятия Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов. Их подозревают в нарушении правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов.

В отношении мэра Норильска Рината Ахметчина возбуждено уголовное дело. Как сообщил Коммерсант, мэр знал о разливе 21 тыс. куб. м дизельного топлива, осознавал последствия катастрофы, но не принял «должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации ее последствий», уверены следователи.

Ахметчину уже предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), наказание по ней предусматривает штраф в размере до 120 тыс. руб. или годовой зарплаты осужденного, либо исправительные работы на срок до одного года..

Ринату Ахметчину 55 лет, выходец из «Норильского никеля» — с 2006 по 2008 год он работал заместителем руководителя Горно-металлургической дирекции Заполярного филиала компании. Норильском Ахметчин руководит с сентября 2017 года.