Уроженка Таштагола завоевала “золото” Универсиады

Представительница команды Кузбасса Кристина Пауль стала первой в сноуборд-кроссе. Второе место также у россиянки Александры Паршиной.

Универсиада Пауль

21-летняя Кристина Пауль из кузбасского города Таштагол стала обладательницей золотой медали в сноуборд-кроссе.

В Красноярске проходят зимние Всемирные студенческие игры, в которых соревнуются представители 59-ти стран. 9 кузбассовцев поехали на Универсиаду побороться за награды престижного спортивного форума и вот есть первое “золото” кемеровских спортсменов. Кристина Пауль поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета, став сильнейшей в сноуборд-кроссе. Второе место также заняла россиянка Александра Паршина, третье – канадка Одри Макмэниман.

По словам Кристины, она посвятила победу маме и тренеру:

– Все свои победы я посвящаю маме, а эту награду хочу посвятить еще и своему тренеру Ольге Викторовне, спасибо ей огромное за подготовку.

Кристина мечтает отобраться в сборную и взять награду Олимпиады, которая пройдет в 2022 году в Пекине.

Справочно.
Пауль является двукратной чемпионкой мира среди юниоров в сноуборд-кроссе и двукратным серебряным призером чемпионатов мира среди юниоров в командной гонке. Пауль также является трехкратной чемпионкой России в сноуборд-кроссе и бронзовым призером Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2015 года. В 2016 году россиянка становилась победительницей первенства России, Спартакиады, а также финала Кубка России. На олимпийских играх в Пхёнчхане она дошла до полуфинала в соревнованиях по сноуборд-кроссу.

Как отметил президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров, “Очень красивая и комфортная трасса здесь. Прекрасная погода сегодня – солнечно и мороз, заездов было много, но трасса не разбилась. В плане организации мне все очень нравится”, пишет ТАСС.

Как ранее сообщалось, Универсиада впервые проводится в России, она продлится со 2 по 12 марта.