Получение РВП в России мигрантом и членами его семьи, основания для продления РВП в 2022 году




Приехать в Россию и пожить какое-то время в стране. Такая необходимость появляется у многих жителей зарубежья. Причины у всех свои. Это учеба, работа, лечение, близкие родственники. Приехать, даже в условиях пандемии, не запрещается, но понадобится оформить свое пребывание в РФ в соответствии с установленным порядком. Об этом – в публикации.

Мужу выдали РВП, а жене?

Приехав в Россию из дальнего или ближнего зарубежья, глава семьи оформляет РВП. Естественно, у него возникает вопрос: а как оформить временную регистрацию жене и детям? Также в дальнейших планах, по окончании срока РВП, планируется получение ВНЖ. А эту процедуру смогут ли пройти жена и дети? Оказывается, что нет. 

Оформить временную регистрацию супруге и детям на срок до одного года с возможностью ее продления на такой срок имеет право только тот иностранец, кто получил ВНЖ или стал обладателем российского паспорта.
Так говорит закон: ст. 1 нового Федерального закона от 01.07.2021 года N 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Несовершеннолетние дети получат ВНЖ совместно с родителем на основании п. 3 ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Супруга не вправе оформить РВП или ВНЖ в упрощённом порядке на основании наличия у мужа одного из таких документов. Она сможет получить РВП в упрощённом порядке (без учёта квоты) на основании п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ только после того, как муж получит гражданство РФ.

Как продлить регистрацию детям мигрантов




Разберемся, есть ли основания для продления регистрации несовершеннолетних детей мигрантов, если у одного из родителей есть патент, а у другого – РВП.

На основании патента одного из родителей ребёнку, являющемуся иностранным гражданином, временную регистрацию на территории РФ не продлят.

В данном случае следует сделать оформление РВП именно ребёнку. Он имеет право получить документ в упрощённом порядке на основании наличия РВП у одного из его родителей (п. 2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ, на срок временного проживания в РФ его родителя.

До принятия решения о выдаче ребенку РВП временная регистрация на территории РФ ему также должна быть продлена на основании ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Детям не продлевают срок регистрации, хотя у отца есть РВП, а у мамы – патент. В УФМС предупредили, что детям придётся выезжать из страны. Так ли это?

Действия сотрудников территориального органа ГУ по вопросам миграции МВД РФ правомерны, поскольку наличие у одного из родителей детей патента не является основанием для продления им временной регистрации на территории РФ, а для продления срока их нахождения на территории РФ на основании РВП  у детей должны быть оформлены собственные разрешения на временное проживание.

При наличии у одного из родителей несовершеннолетних детей РВП они вправе получить РВП в упрощённом порядке, то есть, без учёта квоты, на основании п. 2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ, на срок временного проживания их родителя.

После того, как вы получите статус постоянно проживающего на территории РФ иностранного гражданина (ВНЖ), вы сможете оформить детям регистрацию на территории РФ на год (ст. 1 нового Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» и будете вправе ежегодно продлевать ее на такой срок.

С 1 ноября 2019 года расширены категории граждан, которые могут получить разрешение на временное проживание без квоты.

Как провезти из-за границы ребенка друзей




Мой знакомый решил привезти в Россию погостить дочку своих друзей из Казахстана. Что ему понадобилось оформить.

Независимо от степени родства можно сопровождать ребенка при поездке из Республики Казахстан в РФ при наличии нотариально оформленного согласия его родителей. Но если вы не являетесь гражданином РФ или не имеете ВНЖ в РФ и при пересечении российско-казахстанской границы не сможете представить документы, подтверждающие родство с несовершеннолетней, то въехать в РФ она сможет только через воздушные пункты пропуска, поскольку на февраль 2022 года РФ официально не открыла сухопутные границы с Казахстаном.

Кроме этого, для въезда ребёнка в РФ потребуются документ, удостоверяющий его личность, и отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за 2 календарных дня до прибытия в страну.

Читайте также

При наличии РВП иностранный гражданин вправе пересекать границу РФ, но он не должен находиться за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, поскольку, в ином случае, его РВП будет аннулирован.

Ребенок должен получить РВП

Мать, приехав из Молдавии в РФ, получила РВП. У одного из ее детей нет РВП и заканчивается временная регистрация. Тогда женщина решила попробовать продлить регистрацию ребенку на основании своего РВП. Но это сделать нельзя, поскольку для этого у ребёнка должно быть собственное РВП.

По закону разрешается оформить ребёнку такой документ в упрощённом порядке, без учета квоты, на основании наличия у него гражданства Республики Молдова в соответствии с п. 11 ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

На срок рассмотрения документов на оформление РВП временная регистрация на территории РФ ребенку будет продлена на основании ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Вопрос – ответ

Я гражданка РФ. Мой сын, ему 14 лет, учится в колледже, российского гражданства у него нет. Как сделать ему регистрацию.

Несовершеннолетние дети, являющиеся иностранными гражданами, не освобождаются от необходимости оформления временной регистрации на территории РФ, поэтому, если вы являетесь принимающей стороной вашего сына в РФ, то есть, собственником жилого помещения, в котором он фактически пребывает в стране, то вам необходимо в установленный для страны его гражданской принадлежности срок представить в миграционную службу уведомление о его прибытии.

По российским законам действуют следующие правила регистрации несовершеннолетних в зависимости от страны гражданской принадлежности:

  • Дети, прибывшие с территории Украины, Донецкой или Луганской областей, должны регистрироваться по стандартным правилам.
  • Дети из Таджикистана должны быть зарегистрированы на протяжении 15 суток с момента въезда.
  • Несовершеннолетние из стран – членов ЕАЭС должны пройти процедуру регистрации в течение 1 месяца с момента въезда.
Вы можете сделать это лично, через МФЦ или с помощью Почты России, личное присутствие сына при этом необязательно.

Есть ли возможность оформить ребенку 16 лет внутренний паспорт России в Израиле. Ранее паспорт России не получал. Имеет два гражданства. Если да, то какие нужны документы.

В соответствии с п. 10 «Положения о паспорте гражданина РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года №828, выдача и замена общегражданских паспортов граждан РФ производятся МВД РФ и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом МВД РФ.

Имейте ввиду, что ребёнок, являющийся гражданином РФ, вправе пересечь российско-израильскую границу при наличии временного свидетельства на возвращение на родину, где вы сможете оформить ему общегражданский паспорт гражданина РФ.

Срок оформления такого документа по месту жительства в РФ составляет 10 дней со дня принятия документов территориальным органом МВД РФ.

В иных случаях общегражданский паспорт гражданина РФ оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом МВД РФ.


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.