Поднимут ли в МВД до 25 лет выслугу в 2021 году, что говорит Путин на этот счет
Правительство России в лице министра финансов Антона Силуанова предложило план реформирования МВД. О сокращении госаппарата и сотрудников МВД в том числе речь идет не первый год. Все говорит о том, что в 2021 году будет принято решение, которое не всем сотрудникам МВД может понравиться. Что же такого пугающего предлагает ведомство Антона Силуанова.
Увеличение выслуги в МВД до 25 лет может произойти очень скоро
Министерство финансов подготовило ряд предложений и направило их для обсуждения в МВД. В числе нововведений – увеличение выслуги лет в МВД на 5 лет, уменьшение числа начальников, изменение правил начисления пенсий в сторону ограничения их неограниченного роста и еще некоторые мероприятия такого же рода. Ну, а чему удивляться, если разработчик реформ “сидит” на финансах, которые волей-неволей надо где-то брать, чтобы на все хватало.
А экономить в МВД можно. Специалисты говорят, что на одного работающего реально на охране общественного порядка сотрудника приходится три штабиста. Также есть цифры, которые тоже не в пользу того, чтобы оставить все по-старому.
МВД из этой суммы получит 711 млрд рублей в этом году, 745 млрд рублей – в 2022 году, 762 млрд рублей в 2023 году.
Почему в реформу не верят
Поправки, разработанные Минфином, если будут приняты и реализованы, дадут экономию всего 3% или 20 млрд рублей. При этом надо, чтобы и качество работы не пострадало.
Другие уверены, что все эти реформы ничего не дадут, потому что руководящий состав удержится, а рядовых посокращают.
«Всё возвращается на круги своя. Вот только про очередное сокращение уже страшно читать. Видимо авторы проекта не знают, что на улицах городов и поселков практически исчезли полицейские патрули, особенно в небольших муниципалитетах», — пишет Сергей А.
Люди напоминают, сколько подразделений пользуются льготами, при этом не имея отношения к практической работе по борьбе с преступностью.
В МВД и военным пенсии назначают по одним правилам
Пенсии сотрудникам МВД назначаются по тем же правилам, что и военным. Что это за правила.
1. Отработать 20 и более лет.
2. Отработать 12,5 лет, при этом общий стаже должен быть не меньше 25-ти лет.
В обоих случаях при расчете пенсии берется за основу 50% денежного довольствия. Затем начинаются различия в подсчете.
В первом случае за каждый год сверх 20 лет прибавляют 3%, но 85% – потолок, сколько бы ни работал.
Во втором случае за каждый год стажа после 25 лет при бавляется 1%.
К должностному окладу применяется понижающий коэффициент и в 2020 году его размер составлял 73,68%. Выше 80% коэффициент быть не может.
Реформаторы из Минфина предложили не включать в выслугу годы учебы в ВУЗе как это есть сегодня.
О необходимости реформы говорят данные аналитиков. В МВД очень сильно раздуты штаты, многие подразделения выполняют одну и ту же работу, кадры имеют низкий уровень квалификации.
Кремль пока не обсуждает вопрос повышения выслуги до 25 лет
В Кремле о предложенной Минфином РФ реформе МВД говорят следующее. Владимир Путин отмечает, что оптимизацию расходов на силовые ведомства только обсуждают и никаких решений пока не приняли.
Неудивительно слышать подобные заявления, которые уже вряд ли кто-то воспринимает за чистую монету. О повышении пенсионного возраста простым гражданам говорили так же два года назад.
Минфин, конечно, хочет сократить раздутые штаты и высвободить миллиарды рублей. Силовики категорически против реформирования.
Ведь тогда им придется работать не 20 лет как сегодня, а 25. И произойти это может совсем скоро, поскольку слишком много молодых пенсионеров, требующих большие суммы на их содержание.